Муниципальное автономное учреждение
Районный дом Культуры «РОДИНА»
+8(383-64) 2-18-72

ПЛАНЫ И ИТОГИ РАБОТЫ

Главная >> ПЛАНЫ И ИТОГИ РАБОТЫ
                               
УТВЕРЖДАЮ
             
    Директор  МАУ РДК «Родина»
                
                Приказ № 275 от 14 декабря 2016г
 
 
 
 
 
ПЛАН  РАБОТЫ
 
МУНИЦИПАЛЬНОГО  АВТОНОМНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ
РАЙОННЫЙ  ДОМ  КУЛЬТУРЫ  «РОДИНА»
ТАТАРСКОГО  РАЙОНА  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ
НА  2017  ГОД
 
Цель: удовлетворение общественных потребностей  в культурно-просветительских  и  досуговых  услугах.
 Задачи:
-создание и развитие   творческого потенциала  для  обеспечения  культурной, просветительской  и  досуговой  деятельности;
-формирование и развитие гармоничного развития личности путём индивидуальной работы с  молодёжью,  взрослым населением  и детьми;
-оказание  реальной  помощи через организацию творческой деятельности, через осуществление выбора в соответствии со своими природными задатками и дарованиями, интересами и желаниями.         
 
СОДЕРЖАНИЕ ПЛАНА
 
I . КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
И НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
1.Культурно-досуговые мероприятия
- работа с детьми и подростками;
-работа по нравственно-патриотическому воспитанию;
- работа с людьми старшего поколения;
-оказание помощи в социально-психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями, детей-сирот, малообеспеченных семей
-участие в массовых районных праздниках, посвящённых праздничным и знаменательным датам;
-концертная деятельность;
    -дискотеки;
-содействие организациям, предприятиям, учебным заведениям, специализированным   учреждениям в организации  и  проведении  культурно-досуговых мероприятий.
 2. Развитие самодеятельного творчества
    - районные конкурсы, фестивали, смотры самодеятельного творчества;
- участие в областных конкурсах и фестивалях;
- выставки декоративно-прикладного творчества;
 
II . МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
- планирование, учёт, отчётность;
- обобщение и распространение опыта работы;
- организационно-методическая работа;
- информационная работа.
III . ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ
КУЛЬТУРНО - ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
 
1.Культурно-досуговые мероприятия
 
Цели:
Воспитание и вовлечение   школьников в творческую деятельность;
Развитие интереса к профессии работника культуры.
Основные направления деятельности:
- просвещение, получение дополнительных знаний по вопросам культуры и искусства с помощью музыкально-информационных и театрализованных  программ;
- поддержка юных дарований;
- организация культурного досуга;
 
Работа с детьми и подростками
 
Наименование мероприятия Дата проведения Место проведения Ответственный
1. Конкурсная программа "Путешествие по городу Светофорску"
 
январь Школа - интернат Андрюшкина М.А.
2. Конкурсно – спортивная программа «Защитники Отечества» февраль СКЦ «Кулундинский»
«Восточный»
Ландарь Т.Б.
3. Театрализованная- игровая программа «Масленица» март Реабилитаци
онный центр
Ландарь Т.Б.
Нестеров С.С.
4. Игровая программа ко Дню космонавтики «Космический рейс» апрель РДК «Родина»
Школа- интернат.
Андрюшкина М.А.
5. Мероприятия анти - наркотического  направления  «Новое поколение выбирает» Апрель
- октябрь
РДК «Родина» «Восточный»
«Кулундинский»
Нестеров  С.С.
 
Ландарь Т.Б.
6. День  славянской письменности май РДК «Родина» Нестеров С.С.
7. День защиты  детей «Праздник детства» июнь РДК «Родина» Ландарь Т.Б.
Андрюшкина М.А.
Чужаева О.А.
Чужаев М.М.
8. Конкурсные программы
«Разноцветная игра»
 
июнь
июль
 август
Летние  пришкольные  площадки Андрюшкина М.А.
Нестеров С.С.
Ландарь Т.Б.
9. Фольклорные праздники народного календаря июнь- август РДК «Родина» Дедова Е.И.
Чужаева О.А.
10. Театрализованная игровая программа «Водные забавы», «Сокровища пиратов» июль
август
ДООЛ «Солнечный» Ландарь Т.Б.
Нестеров С.С.
11. Районная программа работы с детьми и подростками в летний период «Лето на  острове сокровищ - 2017»
Итоговая программа
(гала концерт)
июль
август
РДК «Родина» Евтушенко В.С.
Чужаева О.А.
Франк.Е.А.
Дедова Е.И.
Чужаев М.М.
Никитина О.Г.
12. Спортивно –развлекательная программа         «Шоу воздушных шариков» сентябрь Школа -интернат ЛандарьТ.Б.
 
 
13.
 
Игровая программа
 «Хорошее настроение»
октябрь СКЦ «Восточный»
«Кулундинский»
Андрюшкина М.А.
Нестеров С.С.
 
14.
Тематическая программа   «Нам без бабушки никак» ноябрь        КЦСОН Нестеров С.С.
 
15.
Игровые программы «Встречаем Новый год» декабрь  СКЦ
Реабилитаци-
онный центр
Ландарь Т.Б.
Нестеров С.С.
Андрюшкина М.А.
 
 
Мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне  и   нравственно-патриотическому воспитанию
 
Наименования мероприятия Дата проведения Место проведения Ответственный
1. Торжественная  встреча, посвященная Дню памяти  о россиянах, исполнявших  служебный долг за пределами Отечества  15 февраля Мемориальный  комплекс Зырянов А.А.
2. Итоговое  собрание трудовых  коллективов 3 февраля РДК «Родина» Аксенова Н.А.
 
3 Концертная программа  «День защитника  Отечества» 21 февраля
 
РДК «Родина» Брит О.В.
4 Районный День призывника 14 апреля ДШИ  Ландарь Т.Б.
5 Концертная  программа посвященная Дню весны и труда.  
1мая
 
РДК «Родина»
 
Брит О.В.
6 Торжественное  собрание, посвященное 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 5мая РДК «Родина» Зырянов А.А.
7 Торжественная встреча у Мемориальной доски 8 мая Перрон вокзала Ландарь Т.Б.
8 Торжественная встреча  посвященная  72-й годовщине  со Дня Победы в Великой Отечественной войне 9 мая Мемориаль-
ный  комплекс
Аксенова Н.А.
9 Вечерняя концертная программа ко Дню Победы 9 мая Центральная сценическая площадка Брит  О.В.
10 Концертные  программы ко Дню Победы май СКЦ «Восточный»
«Кулундин-
ский»
Дедова Е.И.
Ершова Л.И.
Чужаева О.А
Евтушенко В.С
11 Концертная программа, посвященная Дню России 12  июня РДК «Родина» Брит О.В.
Руководители коллективов
12   Мероприятие посвященное,  Дню памяти и скорби
 
22 июня
 
Мемориальный комплекс Аксенова Н.А.
13 День семьи любви и верности 8 июля РДК «Родина» Аксенова Н.А.
14 Вечерний концерт, посвященный Дню флага России 22 августа Площадка у РДК «Родина» Брит О.В.
15 Международный день пожилого человека 1 октября РДК «Родина» Ландарь Т.Б.
16 Районный  фестиваль национальных культур «Венок дружбы»
 
3 ноября РДК «Родина» Аксенова Н.А.
17 Районный день призывника
 
 ноябрь ДШИ Брит О.В.
18 Торжественная встреча,  посвященная   Дню неизвестного солдата 1 декабря Мемориаль-ный комплекс Ландарь  Т.Б.
19 Районное мероприятие, посвященное Дню героев Отечества 8 декабря РДК «Родина» Зырянов А.А.
 
 
Работа с людьми старшего поколения
 
 
Наименования Дата проведения Место проведения ответственный
1 Тематические  вечера в клубе выходного дня «Вдохновения» январь-декабрь РДК «Родина» Ершова Л.И.
2 Конкурсные и концертные  программы март - октябрь Дома ветеранов г. Татарска, МО Дмитриевского с\с, Новопокровского с/с Ершова Л.И.
Евтушенко В.С.
Добренко А.С.
Дедова Е.И.
Чужаева О.А.
3 Праздничные концерты ко Дню Победы 7 -8 мая СКЦ «Восточный», «Кулундинский» Ершова Л.И.
Дедова Е.И.
Евтушенко В.С.
Чужаева О.А
4 Четвертый Районный фестиваль творчества ветеранских коллективов «Рябиновая осень» 8 октября РДК «Родина» Аксёнова Н.А.
5 Районное мероприятие ко Дню пожилого человека 1 октября РДК «Родина»
 
 Ландарь Т.Б.
 
6 Игровая программа  Дню пожилого человека 1 октября РДК «Родина» Андрюшкина М.А.
7 Мероприятия ко Дню пожилого человека сентябрь, октябрь СКЦ «Восточный», «Кулундин-ский» Ершова Л.И.
Брит О.В.
8 Тематические вечера в клубе «Берегиня» Весь период РДК «Родина» Никитина О.Г.
9 Творческие вечера для участников хоровых коллективов РДК  «Родина» Весь период РДК «Родина» Брит О.В.
 
 
Оказание помощи в социально-психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, малообеспеченных семей.
Наименование мероприятия Сроки проведения Место проведения Ответственный
1 Познавательная программа «Веселушки от Марфушки» 20 января КЦСОН Андрюшкина М.А.
2 «России верные сыны» концертная программа 22 февраля Школа-интернат Нестеров С.С.
Евтушенко В.С.
3 Игровая программа
«Мама-первое слово»
 7марта КЦСОН Андрюшкина М.А.
4
 
Викторина, конкурсная программа «А ну-ка девочки»  10 марта Реабилитаци-онный центр Нестеров С.С.
 
5 Литературная  гостиная «Далекому мужеству верность храня» 12 мая
 
Школа -интернат
 
Ландарь Т.Б.
6
 
 Игровая программа «А кто такие  Фиксики?!»   10 июня  КЦСОН Андрюшкина М.А.
7
 
«Нептун и его дочери»
театрализованная программа
  7 июля РДК «Родина» Нестеров  С.С.
Чужаева  О.А.
Дедова Е.И.
8 Игровая  программа  «Шоколадный денек»   11 сентября КЦСОН Нестеров С.С.
9
 
Концертная программа  в «Обществе слепых» октябрь Центральная библиотека Ершова Л.И.
10 Беседа «В мире вежливых наук» 20 октября КЦСОН, школа –интернат Андрюшкина М.А.
11
 
Игровая программа «Нам без бабушки никак» 3 ноября
 
КЦСОН Нестеров С.С.
 
12  Конкурсная программа «Мастерская Деда Мороза» 19  декабря школа –интернат Ландарь Т.Б.
13 Гала-концерт фестиваля
 « Окрылённые  надеждой»
 2 декабря  РДК «Родина» Ландарь Т.Б.
14 Новогоднее театрализованное представление для детей реабилитационного центра  24 декабря РДК «Родина» Зырянов  А.А.
Андрюшкина М.А.
15 Выездные поздравления  с Днем рождения детей с ОВЗ январь-декабрь На местах Ландарь Т.Б. Андрюшкина М.А.
Нестеров С.С.
 
 
Массовые  районные  праздники
 
Наименование мероприятия Сроки проведения Место проведения Ответственный
1 Рождественский  концерт 5 января РДК «Родина» Ландарь Т.Б.
2 Итоговое совещание трудовых коллективов 19 февраля РДК «Родина» Аксенова Н.А.
3 Праздничная программа ко Дню защитников Отечества 21 февраля РДК «Родина» Брит  О.В.
4 Праздничная программа к Международному женскому дню 8 марта 7 марта
 
РДК «Родина»
 
Зырянов А.А.
Михайлов Д.М.
5 Районный культурно-спортивный праздник «Проводы русской зимы» 19 марта
 
Центральная концертная площадка
 
Аксенова Н.А.
Зырянов А.А.
6 Праздничное мероприятие ко Дню культработника. 24 марта РДК «Родина»
 
Зырянов А.А.
Михайлов Д.М.
7 Торжественное мероприятие , посвященное 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. 5 мая
 
РДК «Родина»
 
 
Зырянов А.А.
 
 
8 Вечерняя концертная программа « Салют Победы»      9 мая Центральная сценическая площадка Брит  О.В.
9 Торжественное мероприятие ко Дню социального работника  9 июня
 
ДШИ «Радуга» Аксенова Н.А.
10 Культурно - спортивный праздник, посвященный Дню Татарского района   25 июня Лыжная база «Березовая роща» Аксенова Н.А.
Зырянов А.А.
11 Вечерний  праздничный концерт  ко Дню района   25 июня Центральная сценическая площадка Брит  О.В.
12 Торжественное мероприятие ко Дню семьи, любви и верности. 8 июля
 
Центральная сценическая площадка
 
Аксенова Н.А.
 
 
13 Районная выставка цветов, плодов и овощей 25 августа РДК «Родина» Аксенова Н.А.
 
 
14 Летняя спартакиада жителей малых населённых пунктов  Татарского района 3 сентябрь
 
Стадион «Локомотив» Зырянов А.А.
15 Районное мероприятие ко Дню пожилого человека 1 октября РДК «Родина»
 
Ландарь Т.Б.
 
16 Торжественное  мероприятие, посвященное  Дню работников сельского  хозяйства и перерабатывающей промышленности 17  ноября
 
РДК «Родина» Аксенова Н.А.
17 Районный праздник «День матери»  30 ноября РДК «Родина» Зырянов А.А.
 
 
18 Праздничный «Голубой огонёк» для работников сельского хозяйства.  29 декабря
 
Политехничес- кий колледж Аксенова Н.А.
 
 
Концертная деятельность
 
Наименование мероприятия Сроки проведения Место проведения Ответственный
1 Выездной концерт хора «Рябинушка» в
 с. Никулино
январь Никулинский СДК Брит О.В. Ершова Л.И.
2 Праздничный концерт ко Дню защитника Отечества февраль РДК «Родина» Брит О.В. руководители коллективов
3 Выездной концерт эстрадной бригады в
с.Николаевка
февраль Николаевский СДК Брит О.В. Евтушенко В.С.
4 Праздничный концерт к 8 марта март РДК «Родина» Руководители коллективов
5 Выездной концерт эстрадной бригады в
с. Казачий мыс
март Казачемысский СДК Брит О.В. Евтушенко В.С.
6 Выездной концерт хора «Сибириночка» в
с. Новомихайловка
апрель Новомихайловский СДК Брит О.В. Добренко А.С.
7 Посиделки. Отчетное мероприятие коллективов «Возрождение», «Багряница, «Росинка»» апрель РДК «Родина» Чужаева О.А. Попова Г.М.
8 Вечерний концерт на центральной площади в День Победы май Центральная  концертная площадка  Брит О.В.
9 Праздничный концерт  ко Дню  предпринимателя май РДК «Родина» Ландарь Т.Б.
10 Отчетный концерт хоровых коллективов «Сибириночка», «Рябинушка», «Ветеран» май РДК «Родина» Ершова Л.И., ДобренкоА.С.
Евтушенко В.С.
11 Отчетный концерт детских коллективов и эстрадных исполнителей май РДК «Родина» Брит О.В., руководители коллективов
12 Выездной концерт хора «Ветеран» в с. Козловка июнь Козловский СДК Евтушенко В.С.
13 Праздничный концерт на центральной площади в День района июнь Центральная концертная площадка Брит О.В.
 
14 Праздничный концерт в День семьи, любви и верности июль РДК «Родина» Руководители коллективов
15 Выездной концерт хора «Рябинушка» в с. Ускюль июль Ускюльский СДК Брит О.В., Ершова Л.И.
16 Выездной концерт хора «Сибириночка» в
с. Константиновка
август Константиновский СДК  Брит О.В., Добренко А.С.
17 Выездной концерт эстрадной бригады в
с. Кочневка
сентябрь Кочневский СДК Брит О.В., Евтушенко В.С.
18 Цикл концертов в День мудрости, добра и уважения октябрь РДК «Родина», общественные организации Руководители коллективов
19 Выездной концерт хора «Ветеран»  в с. Кабанка октябрь Кабанский СК Брит О.В., Евтушенко В.С.
20 Выездной концерт хора «Рябинушка» в
с. Нововознесенка
ноябрь Нововознесенский СК Брит О.В., Ершова Л.И.
 
 
Дискотеки
 
Наименование мероприятия Дата проведения Место проведения Ответственные
1 Тематическая дискотека –«Татьянин День» январь РДК «Родина» Андрюшкина М.А.
2 Дискотека с игровой программой «Будущие защитники Отечества» февраль СКЦ «Кулундинский» Ландарь Т.Б.
 
3 Тематическая дискотека «Мы- веселые спортивные,танцевальные!» февраль РДК «Родина» Нестеров С.С.
4  Дискотека с игровой прорампрограммой « Ты самая...» ,»са март СКЦ «Восточный» Андрюшкина М.А.
5 Тематическая дискотека антинаркотической направленности «Новое поколение выбирает» апрель
 
РДК «Родина»,
Политех. колледж
 
Нестеров С.С.
6
 
Дискотека с игровой программой для детей.
Пришкольные площадки.
июнь
июль август
РДК «Родина» Ландарь Т.Б.
Нестеров С.С.
Андрюшкина М.А.
7
 
Тематическая дискотека
«Хорошее настроение»   
сентябрь СКЦ «Кулундинский» Андрюшкина М.А.
8
 
Тематическая дискотека антинаркотической направленности
 «Новое поколение выбирает»
октябрь СКЦ «Восточный»
 
«Кулундинский»
Ландарь Т.Б.
 
 
 
9 Дискотека «Осенний бал» ноябрь РДК «Родина»
СКЦ «Восточный»
Нестеров С.С.
10 Дискотеки с игровой программой «Встречаем Новый год» декабрь РДК «Родина»
СКЦ«Кулундинский»
Нестеров С.С. Ландарь Т.Б.
 
 
 
 
Содействие организациям, предприятиям, учебным заведениям, специализированным учреждениям в организации и проведении культурно – досуговых мероприятий:
-Центр детского творчества
-КЦ СОН Татарского района
-Центральная районная больница им. 70-летия Новосибирской области
-МАУ СОК «Космос»
-Татарский историко-краеведческий музей им. Савченко Н.Я.
-Управление образования Татарского района
-Реабилитационный центр
-МБОУ СОШ Татарского района
-Общество инвалидов
-Совет ветеранов Татарского района
-Управление сельского хозяйства Татарского района
 
2. Развитие самодеятельного творчества
 
Районные конкурсы, смотры, фестивали самодеятельного творчества
 
№ п/п Наименование мероприятия Сроки проведения Место проведения Ответственный
1 Смотр художественной самодеятельности СДК, СК «Поет  душа – живет Россия!»
Гала - концерт
с 2 февраля – 28 апреля
 
 
14 мая
 
СДК
 
 
 
РДК «Родина»
Зырянов А.А.
Аксенова Н.А.
Михайлов Д.М.
 
2 Районный фестиваль – конкурс кино «Кадры» февраль - ноябрь РДК «Родина» Зырянов А.А.  Аксенова Н.А.
Михайлов Д.М.
3 Областной  конкурс авторов и исполнителей романсов «Романтика романса»
 
март
 
РДК «Родина»
 
Зырянов А.А.
Михайлов Д.М.
 
 
4 Районный фестиваль хореографического искусства «Энергия успеха»
Гала-концерт
апрель
 
 
 
30 апреля
РДК «Родина» Петлеван  О.
5 Международный фестиваль « Золотая Сибирь» апрель РДК «Родина» Брит О.В.
Руководители коллективов
6 Фестиваль команд КВН «Снегири пролетели» апреля РДК «Родина» Зырянов А.А.
7 Районная программа работы с детьми и подростками в летний период «Лето на острове сокровищ»
 
1 июня –
28 августа во всех МО
 
 
 
СДК
 
Зырянов А.А.
Аксенова Н.А.
Михайлов Д.М.
8 Районный фестиваль творчества ветеранов «Рябиновая осень»
Гала-концерт
8 октября
 
 
РДК «Родина» Зырянов А.А.
Аксенова Н.А.
9 Районный конкурс детского творчества «Маленькое чудо»
Финал
апрель-май
 
 
1 июня
РДК «Родина» Михайлов Д.М.
 
10 Межрайонный  фестиваль национальных культур « Венок дружбы» 3 ноября РДК «Родина» Аксенова Н.А.
11
 
Районный смотр-конкурс «Юные таланты»
 
Гала-концерт 
 Ноября - декабрь
 
 10 декабря
СДК
 
РДК «Родина»
Зырянов А.А.
Аксенова Н.А.
Михайлов Д.М.
 
       
Выставки  декоративно - прикладного творчества
 
Наименование Дата проведения Место проведения ответственный
1 Выставки детских рисунков «Торжественное мероприятие посвященное Дню защитников Отечества» февраль РДК «Родина» Чужаев М.М.
2 Итоговое совещание трудовых коллективов февраль РДК «Родина» Чужаев М.М.
Никитина  О.Г.
3 Выставка  детских рисунков в Международный женский день 8 марта. март РДК «Родина» Чужаев М.М.
4 Театрализованное представление «На широкую масленицу» март Лыжная база «Березовая роща» Чужаев М.М.
5 Районная выставка ко Дню Победы май РДК «Родина» Чужаев М.М.
Никитина  О.Г.
6 Выставки детских рисунков ко Дню семьи май РДК «Родина» Чужаев М.М.
 
7 Выставка детских рисунков «Отчетный концерт» май РДК «Родина» Чужаев М.М.
Никитина  О.Г.
8 Выставка ДПИ и ИЗО
День района
июнь Лыжная база «Березовая роща» Чужаев М.М.
Никитина  О.Г.
9 Выставка декоративно – прикладного творчества детей август РДК «Родина» Чужаев М.М.
Никитина  О.Г.
10 Выставка цветов, плодов и овощей. август РДК «Родина» Чужаев М.М.
Никитина  О.Г.
11 Выставка ко Дню пожилого человека октябрь РДК «Родина» Чужаев М.М.
Никитина  О.Г.
12 Районная выставка ДПИ ко Дню сельского хозяйства ноябрь РДК «Родина» Чужаев М.М.
Никитина  О.Г.
13 Выставка декоративно-прикладного  творчества ко Дню матери ноябрь РДК «Родина» Чужаев М.М.
Никитина  О.Г.
 
                       
 
Участие в областных конкурсах и фестивалях
 
По  плану мероприятий  Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, Министерства культуры  НСО и других организаций.
 
 
 
Методическая работа
Планирование, учет, отчетность
  • Обобщение и распространение опыта работы
  • Организационно-методическая работа
  • Организация и проведение районных смотров и конкурсов
  • Областные практикумы и семинары
  • Проведение социологических исследований и мониторингов
     
  • Планирование, учет, отчетность